Ежедневно с 10 до 19
Заказать звонок
Записаться на замер
Запись на замер

Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон

Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон

В процессе эксплуатации пластиковые окна могут терять свои качественные характеристики. В большинстве случаев проблема решается своими силами.

Незначительная регулировка вернет работоспособность без привлечения мастера. Чтобы не приводить стеклопакет в непригодное состояние, уместно проводить профилактические процедуры весной и осенью.

Регулировка пластиковых окон своими руками

В отличие от старых конструкций, состоящих из рамы и стекла, новые оснащены сложным механизмом, который требует особого ухода. В связи с этим, задача владельца следить за устройством, чтобы продлить срок эксплуатации.

В каких случаях механизм указывает на то, что требуется вмешательство:

  • в процессе открывания стеклопакет цепляется за раму;
  • появляется сквозняк. Это связано с нарушением прижимных свойств уплотнителя;
  • вышли из строя запорные планки;
  • заклинивает ручку. При этом возникает проблема с открытием/запиранием дверцы.

Появление этих неприятностей на необходимость корректировки работы системы.

Правила

Если обнаружилась неисправность, не нужно сразу вызывать специалиста. Примечание. Самостоятельное вмешательство допустимо только на не гарантийные объекты. Если механизм на этапе сервисного обслуживания продавцом, лезть в конструкцию не стоит. Это автоматически прекратит гарантийные обязательства.

Перед началом работ необходимо подготовить инструменты. Могут потребоваться отвертки, шестигранный ключ, плоскогубцы, «звездочки», силиконовая смазка. Возможно, часть инвентаря не потребуется, но лучше их держать наготове.

Если плохо работает ручка (не реагирует на движение, либо «болтается»), необходимо заглушку повернуть на 900. Откроется ниша с крепежами. При неплотной фиксации подкрутить элемент, либо открутить ручку полностью и заменить на новую.

При отсутствии движения рукоятки, но при этом, если окно не закрывается, необходимо проверить блокиратор, который располагается на боковой части створки. Метод починки зависит от модели окна и фиксирующих элементов. Здесь уместно посмотреть руководство.

Дверца бьется о раму. Рекомендовано проверить петли. Зачастую, резкие движения приводят к разбалтыванию крепежей. В данном случае достаточно прикрутить болты до прежнего уровня.

Тугой ход дверок и ручки, но при этом движение совершается. Потребуется смазка. Самая частая проблема – загрязнение деталей, от чего происходит клин. Достаточно почистить элементы и обработать смесью.

Узнать подробнее Новости компании «Светлые Окна»
Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер. Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

2024-02-20
Двухкамерный стеклопакет: особенности Двухкамерный стеклопакет: особенности

Одним из самых главных вопросов, что возникают практически у всех покупателей пластиковых окон, касается количества камер в стеклопакете. Эксперты рекомендуют выбирать их количество зависимости от климатических условий региона. Например, для Центральной части России и в частности для Москвы и Московской области вполне будет достаточно пластикового окна с двухкамерным стеклопакетом.

2020-11-02
Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ

Разнообразие, в котором представлены на современном рынке пластиковые окна, обязывает подходить к выбору данных конструкций очень внимательно и основательно. Конечно же можно воспользоваться помощью опытных и квалифицированных специалистов. Например, тех, которые работают в компании «Светлые окна» и специализируются на производстве и установке пластиковых окон «под ключи» в Москве и в Московской области.

2020-11-02
Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор

На строительном рынке уже большое количество лет непоколебимыми и абсолютными лидерами считаются пластиковые оконные конструкции. Они очень популярны не только в многоквартирных жилых домах, но и в частных. Для загородного дома очень важно выбрать качественные материалы и правильно установить окна. Стоимость монтажа пластиковых окон напрямую зависит от выбранного профиля, количества стеклопакетов, цветового решения, а также от их габаритов.

2020-11-02
Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности

При формировании оконного проема учитывается ряд факторов. Кроме выполнения технических характеристик, стеклопакет должен эстетично вписываться в интерьер. Особенно остро вопрос выбора стоит при выходе око на оживленную магистраль или строительную площадку. Повышенный уровень шума и постоянная пыль способны достаточно сильно нервировать. В связи с этим, задача владельца полностью защитить площадь от внешних раздражителей.

2020-11-02
критерии выбора окон для частных домов критерии выбора окон для частных домов

При выборе окна в частный дом или коттедж — в первую очередь следует рассмотреть следующие факторы:
— Энергоэффективность и теплоизоляция,
— элементы противовзломной фурнитуры включены в конструкцию окна,
— нестандартные размеры и формы окон,
— цвет окон и дополнительные декоративные элементы.

2020-11-02
Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон

В процессе эксплуатации пластиковые окна могут терять свои качественные характеристики. В большинстве случаев проблема решается своими силами. Незначительная регулировка вернет работоспособность без привлечения мастера. Чтобы не приводить стеклопакет в непригодное состояние, уместно проводить профилактические процедуры весной и осенью.

2020-11-02
Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна

Пластиковые окна стали достойной сменой классическим деревянным. По техническим характеристикам, они намного превзошли своих предшественников.

2020-11-02
Вызвать замерщика
Калькулятор
окон online
Москва