Ежедневно с 10 до 19
Заказать звонок
Записаться на замер
Запись на замер

Почему потеют пластиковые окна зимой и что делать

Почему потеют пластиковые окна зимой и что делать

Предлагаем вам купить качественные пластиковые окна в Москве от производителя в компании "Светлые окна". Данная компания является официальным партнером Rehau с 2000 года. Узнать больше о компании, а так же сделать заказ можно в компании "Светлые Окна".

Если у вас стоят современные оконные рамы, то и конденсат на стеклах, скорее всего есть. Наверное, вам будет интересно разобраться в том, почему потеют пластиковые окна и что делать с этим. Ведь разобравшись в причинах, можно попробовать устранить это неприятное явление.

Но, согласитесь, полезной такая информация будет не только в этом случае, но и тогда, когда вами только планируется замена и ремонт пластиковых окон в доме. Ведь получается, что вы будете знать, на что же обращать внимание, чтобы в будущем на стеклах не появился конденсат.

Фото конденсата на окнах

А он, кстати, может появиться не только изнутри, на поверхности стекла, но и непосредственно внутри стеклопакета – в этом случае, скорее всего исправить ничего не получится, так как если запотевает между стеклами, то это чаще всего заводской брак и нужно менять сам стеклопакет.

Конденсат внутри стеклопакета

Впрочем, все равно – это не самый худший вариант, потому что цена стеклопакетов не очень большая, а вот когда приходится менять всю раму, например, балконную, то это уже ощутимая брешь в бюджете.

Замена стеклопакета

Но давайте рассмотрим подробнее, почему отпотевают пластиковые окна, и разберемся в том, как же можно устранить проблему своими руками.

Итак, начнем.

Самые распространенные причины появления конденсата

Стоит отметить, что мы ознакомимся с самыми распространенными случаями и решениями. Конкретно в вашей ситуации может быть нюанс, из-за которого устранять проблему нужно совсем другим способом.

Поэтому инструкция может вам пригодится на практике, а может и нет. Но потратить на статью несколько минут – однозначно будет не лишним.

Приступим к обзору возможных причин.

Технический брак во время производства окон

Процесс производства окон

Не стоит удивляться, почему потеет пластиковое окно, если оно было куплено по очень низкой цене и у производителя с сомнительной репутацией. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке – хорошее окно просто по умолчанию не может стоить дешево. Даже в том случае, когда проводятся различные акции и распродажи.

Как правило, производственный брак вполне может заключаться, например, в таких моментах:

  • неправильно сделаны водоотводящие каналы внутри рамы или окно собрано с некачественной фурнитурой;

Канал для воды в пластиковой раме

  • некачественно собран сам стеклопакет.

В первом случае вряд ли что-то получится исправить, а вот во второй ситуации скорее всего придется заменить стеклопакет.

Совет: если вы собираетесь устанавливать новые окна, то не экономьте на таком моменте, как система микропроветривания – переплатите вы копейки, зато конденсата не будет (или по крайне мере его будет меньше).

Теперь рассмотрим другие причины того, почему запотевают пластиковые окна в квартире или в доме.

Неправильно выполненная установка окон

Монтаж пластиковых окон

К сожалению неправильный и безответственный монтаж пластиковых окон – дело весьма распространенное. Часто люди берутся за эту работу, абсолютно не представляя себе, какие тут существуют нюансы и особенности.

А они заключаются в таких моментах:

  1. Нельзя допускать, чтобы рама примыкала к стенам. Обязательно нужно вставлять между рамой и каменной поверхностью деревянные клинья, чтобы туда попала монтажная пена. Иначе вы потом будете удивляться, почему запотевает пластиковое окно в этом месте. А потому что тут, по сути, нет теплоизоляционного слоя;
  2. Неправильная фиксация отлива. Часто его крепят плохо, да еще и не заполняют пеной пространство под ним. А из-за этого ветер и мороз проникает под отлив и получается, что нижняя часть рамы промерзает, и за счет этого на стекле возникает своеобразная «точка росы».
    То есть слой материала между холодным воздухом с улицы и теплым из помещения становится очень тонким, в этом месте происходит как бы резкое «столкновение» разных температур — вот почему зимой потеют пластиковые окна;

Схема крепления отлива к раме

  1. Окно обязательно нужно ставить по уровню! Если горизонтальное положение выставить неправильно, то створки не будут закрываться так плотно, как это положено по технологии и как следствие – образуется точка росы.

Совет: не заказывайте себе окна с однокамерным профилем на северную сторону дома, он, конечно, стоит дешевле, но и теплоизоляционные качества у изделия будут низкие.
А это значит, что зимой вы 100% озадачитесь, почему пластиковые окна запотевают внутри – да все по той же причине – точка росы.
Ведь такое окно тонкое, расстояние между стеклами минимальное и соответственно конденсата на них будет много.

Фото однокамерного стеклопакета

И еще несколько вариантов того, почему в доме потеют пластиковые окна.

Причины, связанные с техническими особенностями здания и непосредственно помещения

Ну, во-первых, имеет значение, в каком доме вы живете.

Если, например, в кирпичном доме, который был построен недавно и имеет хорошо утепленные стены, качественные пластиковые окна, а конденсат все равно есть, то причина, скорее всего в том, что в помещении плохая вентиляция.

Схема правильного утепления кирпичной стены

А если это так, то вся влага от приготовления пищи, сохнущей одежды, из ванной комнаты и даже из цветочных горшков, получается, не выветривается из помещения, а скапливается в определенных участках. И на окнах в том числе.

Совет тут можно дать только такой – проветривание и еще раз проветривание. Открывайте окна чаще, слегка приоткрывайте их на «зимнее» проветривание. Или же позаботьтесь о хорошей вытяжке.

Створка окна в положении проветривания

Во-вторых, может такое быть, что подоконник слишком большой и попросту перекрывает поступление теплого воздуха от радиатора. А ведь этот воздух мог бы высушить большую часть конденсата на стеклах. (см. также статью Причины запотевания оконных балконных проемов и как их устранять)

Если не получается уменьшить подоконник, то попробуйте хотя бы просверлить в нем несколько дырочек – так хотя бы какая-то часть теплого воздуха будет «идти» по назначению. Что же касается эстетичности такого приема, то тут вам нужно определиться с тем, что же все-таки красивее – малозаметные отверстия в подоконнике или же конденсат, ручьем стекающий со стекол.

В-третьих, между рамой и кирпичной кладкой могут появиться щели из-за усадки дома, которые станут потенциальным «мостиком холода» В этом случае вам пригодится жидкий пластик для ремонта пластиковых окон – им можно быстро и аккуратно заделать подобные места.

И наконец, если вы живете не в деревянном доме, а в новострое, где постоянно идут ремонты, то не удивляйтесь появлению конденсата. Виновата в данном случае, скорее всего не плохая вентиляция или неправильная установка, а сам факт постоянно проведения ремонтов.

Только представьте, сколько влаги поступает от сохнущей стяжки, только что оштукатуренных стен или потолков – тут никакая, даже очень мощная и дорогая вытяжка не исправит положение. Только регулярное проветривание помещения поможет поскорее убрать влагу с ваших стекол.

«Свежая» стяжка

Аот если «ремонтный» период в доме давно закончился, а конденсат все равно есть и его много, то вот это уже повод внимательно поискать причины запотевания стекол.

И подведем итоги.

Заключение

Мы с вами разобрались в том, почему зимой потеют пластиковые окна и как с данной проблемой можно бороться. Надеемся, что предоставленная информация вам действительно пригодилась (См. также статью Что сделать чтобы в зимнее время не замерзали оконные проемы в квартире или в доме). А если же хочется узнать побольше, то советуем просмотреть видео в этой статье – возможно, вы найдете там дополнительные полезные сведения, которые сможете применить на практике.

Узнать подробнее Новости компании «Светлые Окна»
Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер. Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

2024-02-20
Двухкамерный стеклопакет: особенности Двухкамерный стеклопакет: особенности

Одним из самых главных вопросов, что возникают практически у всех покупателей пластиковых окон, касается количества камер в стеклопакете. Эксперты рекомендуют выбирать их количество зависимости от климатических условий региона. Например, для Центральной части России и в частности для Москвы и Московской области вполне будет достаточно пластикового окна с двухкамерным стеклопакетом.

2020-11-02
Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ

Разнообразие, в котором представлены на современном рынке пластиковые окна, обязывает подходить к выбору данных конструкций очень внимательно и основательно. Конечно же можно воспользоваться помощью опытных и квалифицированных специалистов. Например, тех, которые работают в компании «Светлые окна» и специализируются на производстве и установке пластиковых окон «под ключи» в Москве и в Московской области.

2020-11-02
Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор

На строительном рынке уже большое количество лет непоколебимыми и абсолютными лидерами считаются пластиковые оконные конструкции. Они очень популярны не только в многоквартирных жилых домах, но и в частных. Для загородного дома очень важно выбрать качественные материалы и правильно установить окна. Стоимость монтажа пластиковых окон напрямую зависит от выбранного профиля, количества стеклопакетов, цветового решения, а также от их габаритов.

2020-11-02
Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности

При формировании оконного проема учитывается ряд факторов. Кроме выполнения технических характеристик, стеклопакет должен эстетично вписываться в интерьер. Особенно остро вопрос выбора стоит при выходе око на оживленную магистраль или строительную площадку. Повышенный уровень шума и постоянная пыль способны достаточно сильно нервировать. В связи с этим, задача владельца полностью защитить площадь от внешних раздражителей.

2020-11-02
критерии выбора окон для частных домов критерии выбора окон для частных домов

При выборе окна в частный дом или коттедж — в первую очередь следует рассмотреть следующие факторы:
— Энергоэффективность и теплоизоляция,
— элементы противовзломной фурнитуры включены в конструкцию окна,
— нестандартные размеры и формы окон,
— цвет окон и дополнительные декоративные элементы.

2020-11-02
Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон

В процессе эксплуатации пластиковые окна могут терять свои качественные характеристики. В большинстве случаев проблема решается своими силами. Незначительная регулировка вернет работоспособность без привлечения мастера. Чтобы не приводить стеклопакет в непригодное состояние, уместно проводить профилактические процедуры весной и осенью.

2020-11-02
Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна

Пластиковые окна стали достойной сменой классическим деревянным. По техническим характеристикам, они намного превзошли своих предшественников.

2020-11-02
Вызвать замерщика
Калькулятор
окон online
Москва