Ежедневно с 10 до 19
Заказать звонок
Записаться на замер
Запись на замер

Остекление балкона: советы и секреты

Остекление балкона: советы и секреты

Утеплить балкон - дело не такое простое, как может показаться человеку несведущему. Когда это лучше всего делать? Какие оконные системы предпочесть - алюминиевые, ПВХ или деревянные?

Не все строительные и отделочные материалы можно использовать в сырую и холодную погоду. Поэтому лучше обустраивать зимний сад на балконе в сухое и теплое время года. Впрочем, если необходима лишь зашита от ветра, снега и дождя, переоборудовать балкон можно в любое время года.

Что же касается выбора материала, из которого изготовлены оконные системы, надо знать, что алюминиевые отличаются прочностью и устойчивостью к воздействию микроорганизмов и огня. Однако из-за высокой теплопроводности алюминиевых конструкций температура на балконе или в лоджии будет отличаться от показателей улицы всего на 3-5 градусов. Поэтому для жилых помещений такие окна обычно не рекомендуют.

Остекление алюминием

Деревянные окна экологичны, привычны, хорошо удерживают тепло. Однако современные деревянные конструкции делают не из массива дерева, как в былые времена, а из клееного бруса, чтобы избежать трещин и деформаций рамы при изменении влажности воздуха. И поскольку технология их производства весьма сложна, качественные деревянные окна стоят довольно дорого. Так что использовать их для ограждения балкона или лоджии нецелесообразно. Также стоит учесть, что древесина - материал горючий, поэтому ее необходимо пропитать специальным антипиреновым составом. К тому же она подвержена гниению, что требует дополнительной антибактериальной обработки.

Поэтому для ограждения балконов и лоджий я рекомендую использовать окна из ПВХ (поливинилхлорида). Они надежно сохраняют тепло, так как состоят из многокамерных профилей с укрепляющими металлическими вставками, неприхотливы, экологически безопасны, поскольку не выделяют никаких вредных веществ, и долговечны. Например, окна фирмы "Светлые Окна" имеют все плюсы пластиковых окон.

Но и окна из ПВХ бывают разными. Производители даже указывают различные сроки их службы - от 40 до 60 лет. На что следует обратить внимание при выборе таких окон?

Поскольку мы говорим о переоборудовании балкона или лоджии под зимний сад или теплицу, то окна с одним простым стеклом не годятся. Важный параметр - число полых камер в профиле (бывает от трех до пяти). Чем больше этих камер, тем лучше профиль сохраняет тепло. Впрочем, можно использовать однокамерный стеклопакет, но со специальными низкоэмиссионными стеклами с вакуумным покрытием. Такие стекла пропускают необходимое излучение солнца и удерживают излучение обогревательных приборов.

Лучше всего использовать конструкции, специально разработанные для ограждения балконов и лоджий, например Proplex. По сравнению с деревянными, они на 30% эффективнее сберегают тепло и защищают от продувания и пыли. Такое ограждение усилено вкладышами, чтобы рама выдерживала порыв ветра, когда проветривают балкон (иначе ее вырвет), а это очень важно при остеклении на верхних этажах. Кроме того, благодаря конструкции рамы (края профиля закруглены) вода не задерживается на выступах, легко стекает вниз. Но важно выбрать такой вариант конструкции, который позволяет остеклять любые, в том числе и сложные по геометрии балконы и лоджии.

Но чтобы на балконе или в лоджии было тепло, их недостаточно только остеклить. Необходимо утеплить пол, крышу, фасад и боковые стороны балкона. При этом применяемый материал не должен намокать и гореть. И хотелось бы, чтобы он был не слишком дорогим.

- Контур балкона или лоджии закрывают утеплителем. Он должен быть легким, чтобы не создавать лишней нагрузки на перекрытия, и обладать низкой теплопроводностью. Самый дешевый вариант - легкие, небольшой толщины материалы на основе пенопласта и его производных. Увы, они хрупкие и недолговечные. Надежнее минеральная вата, но она довольно объемна и «съедает» много пространства. Поэтому я рекомендую несколько более дорогой, но практичный фольгоизолон - специальный пористый полиэтилен, покрытый лавсановой пленкой со слоем металлического напыления. При толщине 4 мм он держит тепло так же, как стена в полтора стандартных кирпича. К тому же он не накапливает влагу, отражает ультрафиолет и препятствует образованию конденсата.

Герметизацию же щелей, зазоров, швов и стыков, образовавшихся при благоустройстве балкона, следует проводить с помощью специальной монтажной пены либо герметика («Эмфимастика PU», «Макрофлекс», «Рабберфлекс»).

Выводить на балкон или в лоджию центральное отопление запрещено строительными нормами. Поэтому для обогрева зимнего сада на балконе или в лоджии обычно используют электрокамин, калорифер, масляный радиатор или кондиционер. Для отопления лоджии или балкона площадью 3-4 кв.м хватит одного такого прибора мощностью 0,5-0,75 кВт. Можно установить пол с системой электроподогрева.

А влияет ли на температурный режим зимнего сада его отделка?

Натуральный материал (деревянная вагонка, пробковое покрытие, фанера) более комфортен. Однако учтите, что какую бы обработку облицовка из деревянных материалов ни проходила, при сильных перепадах влажности и температуры она отсыревает или ссыхается и на ней размножаются грибы и бактерии.

Узнать подробнее Новости компании «Светлые Окна»
Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер. Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

2024-02-20
Двухкамерный стеклопакет: особенности Двухкамерный стеклопакет: особенности

Одним из самых главных вопросов, что возникают практически у всех покупателей пластиковых окон, касается количества камер в стеклопакете. Эксперты рекомендуют выбирать их количество зависимости от климатических условий региона. Например, для Центральной части России и в частности для Москвы и Московской области вполне будет достаточно пластикового окна с двухкамерным стеклопакетом.

2020-11-02
Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ

Разнообразие, в котором представлены на современном рынке пластиковые окна, обязывает подходить к выбору данных конструкций очень внимательно и основательно. Конечно же можно воспользоваться помощью опытных и квалифицированных специалистов. Например, тех, которые работают в компании «Светлые окна» и специализируются на производстве и установке пластиковых окон «под ключи» в Москве и в Московской области.

2020-11-02
Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор

На строительном рынке уже большое количество лет непоколебимыми и абсолютными лидерами считаются пластиковые оконные конструкции. Они очень популярны не только в многоквартирных жилых домах, но и в частных. Для загородного дома очень важно выбрать качественные материалы и правильно установить окна. Стоимость монтажа пластиковых окон напрямую зависит от выбранного профиля, количества стеклопакетов, цветового решения, а также от их габаритов.

2020-11-02
Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности

При формировании оконного проема учитывается ряд факторов. Кроме выполнения технических характеристик, стеклопакет должен эстетично вписываться в интерьер. Особенно остро вопрос выбора стоит при выходе око на оживленную магистраль или строительную площадку. Повышенный уровень шума и постоянная пыль способны достаточно сильно нервировать. В связи с этим, задача владельца полностью защитить площадь от внешних раздражителей.

2020-11-02
критерии выбора окон для частных домов критерии выбора окон для частных домов

При выборе окна в частный дом или коттедж — в первую очередь следует рассмотреть следующие факторы:
— Энергоэффективность и теплоизоляция,
— элементы противовзломной фурнитуры включены в конструкцию окна,
— нестандартные размеры и формы окон,
— цвет окон и дополнительные декоративные элементы.

2020-11-02
Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон

В процессе эксплуатации пластиковые окна могут терять свои качественные характеристики. В большинстве случаев проблема решается своими силами. Незначительная регулировка вернет работоспособность без привлечения мастера. Чтобы не приводить стеклопакет в непригодное состояние, уместно проводить профилактические процедуры весной и осенью.

2020-11-02
Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна

Пластиковые окна стали достойной сменой классическим деревянным. По техническим характеристикам, они намного превзошли своих предшественников.

2020-11-02
Вызвать замерщика
Калькулятор
окон online
Москва