Ежедневно с 10 до 19
Заказать звонок
Записаться на замер
Запись на замер

Мифы о пластиковых окнах

Мифы о пластиковых окнах

Установка пластиковых окон – одна из самых популярных услуг при благоустройстве жилых и коммерческих помещений. Эти конструкции пригодны для квартир, коттеджей, загородных домов и дач, офисов и торговых центров. Несмотря на то, что окна ПВХ устанавливаются повсеместно, некоторые люди до сих пор относятся к ним скептически и сомневаются в их долговечности и качестве по сравнению с традиционными деревянными окнами.

Попытаемся развеять 5 основных мифов, связанных с пластиковыми оконными конструкциями.

Миф 1: Пластиковые окна создают парниковый эффект и мешают естественной вентиляции

Часто можно услышать, что окна ПВХ «не дышат». Подобное ощущение может складываться из-за того, что конструкция отличается герметичностью для предотвращения продувания и сквозняка: рамы оснащаются крепкой фурнитурой, а по периметру створок прокладывается слой уплотняющей резины. Тем же, кто привык видеть миллиметровые щели в деревянных конструкциях и каждую зиму заклеивать окна, такая особенность кажется несуразной.

Обеспечить приток воздуха в позволит установка на окна вентиляционных клапанов, открывание створки в режим «микропроветривания», регулярное проветривание помещения.

Примечательно, что современные деревянные стеклопакеты тоже «не дышат» из-за особенностей конструкции с качественной герметизацией и фурнитурой, аналогичной системам для пластиковых окон.

Проветривание пластиковых окон

Миф 2: Окна ПВХ вредны для здоровья и окружающей среды

Считается, что пластик содержит в себе различные химические соединения, негативно влияющие на здоровье людей, находящихся в помещении. Действительно, для увеличения износостойкости, прочности, улучшения внешнего вида и защиты от атмосферного воздействия в состав могут включаться стабилизаторы. Их производят на основе таких элементов, как кальций, цинк, свинец. Однако эти вещества представлены не в чистом виде, а как соединения, поэтому не создают угрозы для здоровья человека.

Говоря о вреде пластика, нужно помнить, что не только окна изготавливаются из него, но и другие изделия, причем в их безопасности нет сомнений. Материал уже давно изучен инженерами и химиками, он применяется для производства зубных щеток, посуды и прочих бытовых вещей.

Пластиковые окна и окружающая среда

Миф 3: Со временем пластиковые окна приобретают желтый оттенок

Да, это правда, спустя десяток лет конструкции уже не столь белоснежны и могут отдавать желтизной. Однако такое было характерно для первых партий окон, сейчас производители нашли решение проблемы. В состав пластика добавляются специальные пигменты, сохраняющие внешний вид ПВХ. Каждая компания определила свою рецептуру для достижения максимального эффекта.

Если же вы увидели пожелтевшие окна, установленные недавно, то это свидетельствует о низком качестве пластика и обмане покупателя. Приобретая конструкции ПВХ, отдавайте предпочтение фирмам, называние которых на слуху, и они представлены на рынке в течение многих лет.

Пожелтевшие пластиковые окна

Миф 4: Все пластиковые окна изготавливаются «под копирку»

Бытует мнение, что окна ПВХ доступны к заказу только стандартного белого цвета и обычной квадратной или прямоугольной формы. Однако многое зависит от фирмы-изготовителя. В действительности же пластиковые конструкции могут быть различных цветов, стилизованы под фактуру (древесина, металл, камень).

Сейчас благодаря двухсторонней ламинации можно установиться такие окна, которые не будут портить архитектурного стиля здания, и станут украшением интерьера внутри. Ламинирующие пленки создают дополнительный защитный слой для окон и позволяют сохранить презентабельный вид рамы на долгие годы.

Предлагают компании для заказа и конструкции, отличающиеся по форме и конфигурации. Так, возможно приобрести многоугольные, круглые, овальные, арочные или другие окна. Как правило, нестандартные ПВХ рамы необходимы владельцам загородных домов, кафе и досуговых центров.

Нестандартные пластиковые окна

Миф 5: Окна ПВХ – дорогостоящее удовольствие

Производимые ПВХ профили представляют собой сочетание многообразия элементов, обеспечивающих шумоизоляцию и теплоизоляцию, надежное запирание и защиту от сквозняка. Современные конструкции стали отличной альтернативной старым советским окнам, пропускающим холодный воздух, грязь и посторонние звуки в помещение. Несмотря на сложность установки и изготовления, окна из ПВХ доступны широкому кругу потребителей, в отличие, например, от деревянных евроокон.

Узнать подробнее Новости компании «Светлые Окна»
Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер. Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

Посетили производство REGAU г.Гжель - основной стратегический партнер.

2024-02-20
Двухкамерный стеклопакет: особенности Двухкамерный стеклопакет: особенности

Одним из самых главных вопросов, что возникают практически у всех покупателей пластиковых окон, касается количества камер в стеклопакете. Эксперты рекомендуют выбирать их количество зависимости от климатических условий региона. Например, для Центральной части России и в частности для Москвы и Московской области вполне будет достаточно пластикового окна с двухкамерным стеклопакетом.

2020-11-02
Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ Когда двухкамерный стеклопакет лучше: выбираем окна ПВХ

Разнообразие, в котором представлены на современном рынке пластиковые окна, обязывает подходить к выбору данных конструкций очень внимательно и основательно. Конечно же можно воспользоваться помощью опытных и квалифицированных специалистов. Например, тех, которые работают в компании «Светлые окна» и специализируются на производстве и установке пластиковых окон «под ключи» в Москве и в Московской области.

2020-11-02
Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор Пластиковые окна для дачного дома: требования и выбор

На строительном рынке уже большое количество лет непоколебимыми и абсолютными лидерами считаются пластиковые оконные конструкции. Они очень популярны не только в многоквартирных жилых домах, но и в частных. Для загородного дома очень важно выбрать качественные материалы и правильно установить окна. Стоимость монтажа пластиковых окон напрямую зависит от выбранного профиля, количества стеклопакетов, цветового решения, а также от их габаритов.

2020-11-02
Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности Характеристики пластиковых окон Rehau Delight: особенности

При формировании оконного проема учитывается ряд факторов. Кроме выполнения технических характеристик, стеклопакет должен эстетично вписываться в интерьер. Особенно остро вопрос выбора стоит при выходе око на оживленную магистраль или строительную площадку. Повышенный уровень шума и постоянная пыль способны достаточно сильно нервировать. В связи с этим, задача владельца полностью защитить площадь от внешних раздражителей.

2020-11-02
критерии выбора окон для частных домов критерии выбора окон для частных домов

При выборе окна в частный дом или коттедж — в первую очередь следует рассмотреть следующие факторы:
— Энергоэффективность и теплоизоляция,
— элементы противовзломной фурнитуры включены в конструкцию окна,
— нестандартные размеры и формы окон,
— цвет окон и дополнительные декоративные элементы.

2020-11-02
Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон Правила самостоятельной регулировки пластиковых окон

В процессе эксплуатации пластиковые окна могут терять свои качественные характеристики. В большинстве случаев проблема решается своими силами. Незначительная регулировка вернет работоспособность без привлечения мастера. Чтобы не приводить стеклопакет в непригодное состояние, уместно проводить профилактические процедуры весной и осенью.

2020-11-02
Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна Что нужно знать при покупке двухкамерного пластикового окна

Пластиковые окна стали достойной сменой классическим деревянным. По техническим характеристикам, они намного превзошли своих предшественников.

2020-11-02
Вызвать замерщика
Калькулятор
окон online
Москва